Erfolgreiche Lateinmeisterschaft in Reinbek

Bänsch Villa Hgr II B CBMichel Bänsch/Kim Villa gewannen die Hauptgruppe II B Latein, Fotos Carola BayerMit insgesamt fünf Turniersiegen ging der Lateintag der Hauptgruppe II D bis S und der Senioren I-III bis A in Reinbek zu Ende.

HATV-Präsident Rainer Tiedt und Sportwartin Birgit Blaschke verfolgten beide die tänzerischen Leistungen der HATV-Paare. Und die konnte sich sehen lassen: 5 Siege, davon zwei mal jeweils in zwei Altersklassen, und ein Aufstieg.

Besondes Michel Bänsch/Kim Villa in der Hauptgruppe II B setzten mit ihrem Sieg in der Klasse mit den meisten Starten ein deutliches Zeichen , ebenso die "Latein-Senioren" des HATV, die in der D und C-Klasse jeweils die Meister stellten.

Noch ist der Landesverband in bei den Senioren ab B Klasse noch relativ dünn vertreten, doch mit den Startern der C-Klasse wachsen auch hier die Felder nach.

Und hier ein paar Fotos der Landesmeister von Carola Bayer:

Braasch Hutköper Hgr II C CBHauptgruppe II C Braasch/HutköperCoors Nosenko Hgr II A CBHauptgruppe II A, Coors/NosenkoRitter HGR II S CBHauptgruppe II S

Schmidt Gottmann Sen II D CBSenioren I und II D, Schmidt/GottmannJankovic Sen I C CBSenioren I und II C, JankovicSen I B CBSenioren II B

Gerdau Sachs Sen I B CBSenioren I B, Gerdau/Sachs

 

HATV-Ergebnisse:

HATV-Platz Platz von Paar Verein
    Hauptgruppe II C  
1 3/7 Benno Braasch/Wladislawa Hütköper Club Saltatio Hamburg
    Hauptgruppe II B  
1 1/13 Michel Bänsch/Kim Villa Club Saltatio Hamburg
2 5/13 Mirco Grosser/Jessica Hauzinski Club Saltatio Hamburg
3 7/13 Valentin Wacker/Jill Hanna Kremser Club Saltatio Hamburg
4 9/13 Benno Braasch/Wladislawa Hütköper Club Saltatio Hamburg
    Hauptgruppe II A  
1 3/11 Thiemo Coors/Anastasia Nosenko Club Céronne im ETV Hamburg
2 5/11 Michel Bänsch/Kim Villa Club Saltatio Hamburg
    Hauptgruppe II S  
1 3/6 Norman und Desislava Ritter  TSA d. TSV Glinde 1930
    Senioren I D  
1 1/6 Folkmar Schmidt/Silvia Gottmann TSA d. Hamburger Sport-Verein
2 2/6 Nils und Katrin Frederich TSC Casino Oberalster Hamburg
    Senioren I C  
1 1/10 Kristian und Hanne Jankovic TSA d. Walddörfer SV 1924, Hamburg
2 3/10 Jens und Andrea Baethke Club Saltatio Hamburg
3 4/10 Timo und Angelique Hörnschemeyer Club Saltatio Hamburg
4 6/10 Uwe Rieger/Birgit Temiz Club Céronne im ETV Hamburg
5 7/10 Holger Kursawe/Ursula Rübcke Club Céronne im ETV Hamburg
    Senioren I B  
1 4/10 Mirco Gerdau/Claudia Sachs Tanz-Turnier-Club Savoy Norderstedt
2 5/10 Jens Schwarz/Gabriela Weik Club Saltatio Hamburg
3 7/10 Henning und Kerrin Prestin Club Céronne im ETV Hamburg
    Senioren II D  
1 1/5 Folkmar Schmidt/Silvia Gottmann TSA d. Hamburger Sport-Verein
2 2/5 Nils und Katrin Frederich TSC Casino Oberalster Hamburg
    Senioren II C  
1 1/9 Kristian und Hanne Jankovic TSA d. Walddörfer SV 1924, Hamburg
  3/9 Jens und Andrea Baethke Club Saltatio Hamburg
3 6/9 Uwe Rieger/Birgit Temiz Club Céronne im ETV Hamburg
4 8/9 Holger Kursawe/Ursula Rübcke Club Céronne im ETV Hamburg
    Senioren II B  
1 5/9 Jens Schwarz/Gabriela Weik Club Saltatio Hamburg
2 7/9 Jens und Andrea Baethke Club Saltatio Hamburg

Gesamtergebnis

Und hier noch ein paar Siegerehrungsbilder:

SE Hgr II B CBHauptgruppe II BSE Sen I B CBSenioren I BSE Sen I C CBSenioren I C 

SE Sen II D CBSenioren II D (und I D)

Drucken

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen